747, boul. Louis-XIV, Québec (Québec) G1H 4M6

 

418 623-1847

presbytere@pscb.ca

Dernière mise à jour le 16 octobre 2014

Paroisse Saint-Charles-Borromée

Plan du site

Tous droits réservés © 2010

Feuillet paroissial

 

Sortir de chez toi

 

Lieux de culte et horaire des célébrations
E-mail: presbytere@pscb.ca
Capitation
SCB_SJE_Depliant2014_Web.pdf

Le cimetière Saint-Charles-Borromée

 

Depuis quelques années, plusieurs travaux d’embellissement ont eu lieu au cimetière. Ces travaux sont supervisés par le comité du cimetière, chapeauté par un marguillier.

 

Parmi ces travaux, nous pouvons noter :

 

 

Dans le court terme, les nouveaux projets incluent une étude de faisabilité pour l’installation de columbariums dans le cimetière, ainsi que la récupération des lots abandonnés.

 

Il est à noter que, malgré la croyance populaire, il est toujours possible de se procurer des lots pour des cercueils ou des urnes. Toutes personne intéressée par le projet de columbarium pourra se manifester au presbytère. Ceci aidera beaucoup pour l’étude de faisabilité.

À la découverte du patrimoine du cimetière

Le saviez-vous?

 

Est-il possible de payer à l’avance ses funérailles et sa mise en terre?

 

Oui, il est même avantageux de payer à l’avance sous forme de dépôt funéraire.

 

Il est convenu que ce montant ne porte pas intérêt pour l’utilisateur ou ses ayants droit et qu’advenant un changement de taux pour les services spécifiés, aucun surplus ne sera réclamé au moment de rendre lesdits.

 

 

 

 

Lors du décès d’un concessionnaire sans testament, à qui revient la responsabilité du terrain?

 

Lorsqu’un concessionnaire décède sans testament ou sans y avoir disposé des droits de concession de son emplacement funéraire et, le cas échéant, de la propriété surperciaire, ses droits de concession sont alors transmis à ses successibles, c’est-à-dire son conjoint, ses descendants, ses ascendants et collatéraux privilégiés.

 

Les successibles qui héritent des droits de concessions de l’emplacement funéraire doivent déterminer entre eux qui en sera le seul et unique concessionnaire de l’emplacement funéraire concerné, selon les modalités prévues à l’article 21 du présent règlement.

 

(Règlement no. 6, art. 22.)

 

 

 

Quelle est la nécessité pour un concessionnaire de lot au cimetière d’effectuer son changement d’adresse?

 

Il revient au concessionnaire seul d’informer la Fabrique de tout changement d’adresse, car la Fabrique n’est tenue d’envoyer toute correspondance qu’à la dernière adresse connue.

 

(Règlement no. 6, art. 17.)

 

 

Pour obtenir de plus amples informations, contactez madame Line Lacasse

 

 

 

418 623-1847, poste 102